Croissance de la population sur 10 ans (recensements INSEE, communes d'au moins 20 000 habitants — Paris, Lyon et Marseille comptés en ville entière).
| # | Commune | Dép. | Population | Il y a 10 ans | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Castelnau-le-Lez | 34 | 26 058 | 17 837 | +46,1 % |
| 2 | Romainville | 93 | 37 152 | 25 657 | +44,8 % |
| 3 | Villenave-d'Ornon | 33 | 42 545 | 30 663 | +38,8 % |
| 4 | Carrières-sous-Poissy | 78 | 20 825 | 15 102 | +37,9 % |
| 5 | Saint-Laurent-du-Maroni | 973 | 54 429 | 41 515 | +31,1 % |
| 6 | Bezons | 95 | 36 434 | 27 855 | +30,8 % |
| 7 | Montereau-Fault-Yonne | 77 | 22 279 | 17 173 | +29,7 % |
| 8 | Remire-Montjoly | 973 | 27 723 | 21 638 | +28,1 % |
| 9 | Cugnaux | 31 | 20 662 | 16 638 | +24,2 % |
| 10 | Lormont | 33 | 25 769 | 20 770 | +24,1 % |
| 11 | Plaisance-du-Touch | 31 | 21 079 | 17 126 | +23,1 % |
| 12 | Bègles | 33 | 31 831 | 26 104 | +21,9 % |
| 13 | Athis-Mons | 91 | 36 613 | 30 094 | +21,7 % |
| 14 | Matoury | 973 | 36 512 | 30 244 | +20,7 % |
| 15 | Vaulx-en-Velin | 69 | 53 069 | 44 087 | +20,4 % |
| 16 | Blagnac | 31 | 27 604 | 22 969 | +20,2 % |
| 17 | Limeil-Brévannes | 94 | 27 406 | 22 816 | +20,1 % |
| 18 | Couëron | 44 | 24 103 | 20 084 | +20,0 % |
| 19 | Palaiseau | 91 | 37 471 | 31 264 | +19,9 % |
| 20 | Bagnolet | 93 | 43 086 | 35 984 | +19,7 % |
| 21 | Lingolsheim | 67 | 20 826 | 17 450 | +19,3 % |
| 22 | Agde | 34 | 29 939 | 25 253 | +18,6 % |
| 23 | Saint-Jean-de-Braye | 45 | 23 147 | 19 571 | +18,3 % |
| 24 | Bruges | 33 | 20 020 | 16 954 | +18,1 % |
| 25 | Le Blanc-Mesnil | 93 | 62 376 | 52 797 | +18,1 % |
| 26 | Gennevilliers | 92 | 50 979 | 43 219 | +18,0 % |
| 27 | Les Sables-d'Olonne | 85 | 49 603 | 42 145 | +17,7 % |
| 28 | Challans | 85 | 22 943 | 19 501 | +17,7 % |
| 29 | Saint-Cyr-l'École | 78 | 21 268 | 18 089 | +17,6 % |
| 30 | Villiers-sur-Marne | 94 | 33 162 | 28 190 | +17,6 % |
| 31 | Villepinte | 93 | 41 470 | 35 329 | +17,4 % |
| 32 | Cenon | 33 | 26 834 | 22 882 | +17,3 % |
| 33 | Nogent-sur-Oise | 60 | 21 907 | 18 753 | +16,8 % |
| 34 | Meyzieu | 69 | 36 687 | 31 438 | +16,7 % |
| 35 | Cormeilles-en-Parisis | 95 | 27 292 | 23 419 | +16,5 % |
| 36 | Saint-Herblain | 44 | 50 973 | 43 784 | +16,4 % |
| 37 | La Possession | 974 | 36 568 | 31 439 | +16,3 % |
| 38 | Herblay-sur-Seine | 95 | 31 779 | 27 378 | +16,1 % |
| 39 | Noisy-le-Grand | 93 | 72 978 | 62 834 | +16,1 % |
| 40 | La Courneuve | 93 | 47 167 | 40 678 | +16,0 % |
| 41 | Pantin | 93 | 61 929 | 53 471 | +15,8 % |
| 42 | Bagneux | 92 | 44 572 | 38 520 | +15,7 % |
| 43 | Tournefeuille | 31 | 30 168 | 26 206 | +15,1 % |
| 44 | Sainte-Suzanne | 974 | 25 551 | 22 209 | +15,0 % |
| 45 | Olivet | 45 | 23 507 | 20 458 | +14,9 % |
| 46 | Cergy | 95 | 70 906 | 61 708 | +14,9 % |
| 47 | Vertou | 44 | 26 227 | 22 820 | +14,9 % |
| 48 | Melun | 77 | 45 995 | 40 066 | +14,8 % |
| 49 | Saint-Priest | 69 | 49 229 | 42 950 | +14,6 % |
| 50 | Cayenne | 973 | 62 675 | 54 709 | +14,6 % |
Données DVF, dernière mise à jour : 2025-12-31. Hors Alsace-Moselle (57, 67, 68) et Mayotte, non couverts par DVF.