Les villes avec le plus de passoires thermiques

Part des diagnostics classés F ou G (passoires thermiques — G interdit à la location depuis 2025, F en 2028, E en 2034). Communes d'au moins 20 000 habitants ; Paris, Lyon et Marseille en ville entière. Source ADEME : part des logements diagnostiqués depuis juillet 2021, pas un recensement du parc.

Part de passoires thermiques (F+G) — diagnostics ADEME 2026

# Commune Dép. Passoires (F+G)E+F+GDiagnosticsPopulation
1 Saint-Mandé 94 25,8 %52,3 %5 94021 071
2 Bois-Colombes 92 25,0 %51,2 %6 48128 909
3 Colombes 92 24,0 %47,0 %14 85691 053
4 Vincennes 94 22,9 %53,3 %14 00848 193
5 Neuilly-sur-Seine 92 22,7 %58,1 %17 76559 538
6 Saint-Maur-des-Fossés 94 21,9 %45,4 %16 90776 572
7 Maisons-Laffitte 78 21,5 %48,8 %5 67623 093
8 Villeneuve-Saint-Georges 94 19,9 %34,8 %10 02436 221
9 Les Pavillons-sous-Bois 93 19,0 %38,9 %4 86125 804
10 Drancy 93 19,0 %40,7 %8 95072 390
11 Gap 05 18,3 %42,1 %10 69641 293
12 Paris 75 18,1 %45,2 %828 0772 103 778
13 La Garenne-Colombes 92 18,0 %39,2 %8 15530 197
14 Vichy 03 17,6 %43,2 %11 07725 115
15 Malakoff 92 17,4 %54,2 %6 99530 557
16 Le Perreux-sur-Marne 94 17,3 %39,1 %7 92735 260
17 Asnières-sur-Seine 92 17,2 %39,4 %26 85993 941
18 Levallois-Perret 92 17,2 %39,5 %20 51268 092
19 Villemomble 93 16,8 %36,9 %8 24129 795
20 Les Lilas 93 16,6 %35,0 %5 86323 843
21 Versailles 78 16,3 %41,6 %26 76284 095
22 Saint-Ouen-sur-Seine 93 16,2 %34,8 %11 02753 615
23 Saint-Cloud 92 15,9 %42,0 %8 12129 855
24 Brunoy 91 15,5 %44,6 %5 28925 643
25 Montluçon 03 15,5 %40,9 %11 84833 147
26 Boulogne-Billancourt 92 15,4 %41,9 %39 890119 019
27 Maisons-Alfort 94 15,4 %42,9 %19 70256 799
28 Montmorency 95 15,4 %42,9 %4 86521 763
29 Saint-Germain-en-Laye 78 15,1 %36,0 %13 85245 931
30 Bourg-la-Reine 92 15,1 %41,3 %5 06921 019
31 Aurillac 15 15,0 %36,9 %8 87626 214
32 Villeneuve-le-Roi 94 14,9 %32,3 %4 38021 000
33 Sceaux 92 14,9 %34,6 %5 52820 884
34 Mitry-Mory 77 14,7 %33,7 %2 62820 456
35 Le Creusot 71 14,6 %40,0 %5 41120 509
36 Vierzon 18 14,6 %36,1 %7 16825 068
37 Vanves 92 14,4 %34,0 %8 84828 622
38 Charenton-le-Pont 94 14,4 %35,4 %8 89428 830
39 Sucy-en-Brie 94 14,3 %33,7 %4 78627 764
40 Chatou 78 14,3 %35,3 %6 98030 598
41 Houilles 78 14,3 %32,5 %6 81133 983
42 Cambrai 59 14,2 %36,5 %10 00131 134
43 Yerres 91 14,1 %34,4 %4 94427 906
44 Bezons 95 14,1 %32,1 %5 73136 434
45 Cormeilles-en-Parisis 95 14,0 %27,2 %4 80927 292
46 Mantes-la-Jolie 78 14,0 %32,3 %13 39043 526
47 Deuil-la-Barre 95 13,8 %32,4 %4 87723 099
48 Oyonnax 01 13,4 %27,4 %4 99822 480
49 Saumur 49 13,4 %36,0 %5 99226 241
50 Chaville 92 13,3 %35,9 %5 93820 594

Données DVF, dernière mise à jour : 2025-12-31. Hors Alsace-Moselle (57, 67, 68) et Mayotte, non couverts par DVF.

Autres classements