Part des diagnostics classés F ou G (passoires thermiques — G interdit à la location depuis 2025, F en 2028, E en 2034). Communes d'au moins 20 000 habitants ; Paris, Lyon et Marseille en ville entière. Source ADEME : part des logements diagnostiqués depuis juillet 2021, pas un recensement du parc.
| # | Commune | Dép. | Passoires (F+G) | E+F+G | Diagnostics | Population |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sainte-Suzanne | 974 | 0,0 % | 1,8 % | 56 | 25 551 |
| 2 | Bussy-Saint-Georges | 77 | 0,3 % | 3,1 % | 5 126 | 27 498 |
| 3 | Montigny-le-Bretonneux | 78 | 0,6 % | 6,9 % | 7 965 | 32 465 |
| 4 | Saint-André | 974 | 0,6 % | 3,5 % | 311 | 58 885 |
| 5 | Les Ulis | 91 | 0,9 % | 8,4 % | 7 558 | 25 886 |
| 6 | Castelnau-le-Lez | 34 | 1,0 % | 3,6 % | 7 110 | 26 058 |
| 7 | Bruges | 33 | 1,2 % | 5,3 % | 4 722 | 20 020 |
| 8 | Frontignan | 34 | 1,3 % | 6,5 % | 5 311 | 24 136 |
| 9 | Ajaccio | 2A | 1,3 % | 6,7 % | 12 619 | 76 320 |
| 10 | Colomiers | 31 | 1,4 % | 6,0 % | 9 439 | 40 882 |
| 11 | Cergy | 95 | 1,4 % | 7,2 % | 21 582 | 70 906 |
| 12 | Savigny-le-Temple | 77 | 1,4 % | 9,0 % | 4 452 | 31 148 |
| 13 | Tournefeuille | 31 | 1,5 % | 4,9 % | 5 146 | 30 168 |
| 14 | Miramas | 13 | 1,5 % | 7,0 % | 5 359 | 26 203 |
| 15 | Lunel | 34 | 1,6 % | 8,4 % | 4 764 | 26 623 |
| 16 | Guyancourt | 78 | 1,6 % | 17,2 % | 9 102 | 29 778 |
| 17 | Blagnac | 31 | 1,6 % | 7,1 % | 6 249 | 27 604 |
| 18 | Bastia | 2B | 1,7 % | 6,2 % | 7 144 | 46 867 |
| 19 | Narbonne | 11 | 1,7 % | 7,4 % | 18 592 | 57 587 |
| 20 | Mandelieu-la-Napoule | 06 | 1,7 % | 8,2 % | 8 286 | 21 640 |
| 21 | Évry-Courcouronnes | 91 | 1,8 % | 12,0 % | 16 316 | 66 919 |
| 22 | Plaisance-du-Touch | 31 | 1,8 % | 6,1 % | 3 133 | 21 079 |
| 23 | Draguignan | 83 | 1,9 % | 8,5 % | 10 490 | 40 826 |
| 24 | Élancourt | 78 | 1,9 % | 10,3 % | 4 991 | 26 365 |
| 25 | Le Grand-Quevilly | 76 | 1,9 % | 9,9 % | 13 104 | 25 789 |
| 26 | Les Abymes | 971 | 1,9 % | 5,5 % | 416 | 51 055 |
| 27 | Carcassonne | 11 | 2,0 % | 9,2 % | 12 892 | 46 080 |
| 28 | La Ciotat | 13 | 2,0 % | 7,2 % | 12 332 | 38 477 |
| 29 | Istres | 13 | 2,0 % | 5,9 % | 10 592 | 44 292 |
| 30 | Villeneuve-la-Garenne | 92 | 2,0 % | 9,5 % | 6 987 | 26 021 |
| 31 | Sète | 34 | 2,1 % | 9,4 % | 15 526 | 45 337 |
| 32 | Carquefou | 44 | 2,1 % | 5,9 % | 4 809 | 20 921 |
| 33 | Fréjus | 83 | 2,1 % | 8,6 % | 16 731 | 59 719 |
| 34 | Eysines | 33 | 2,1 % | 11,3 % | 6 110 | 24 825 |
| 35 | Salon-de-Provence | 13 | 2,1 % | 9,6 % | 9 798 | 44 194 |
| 36 | Villenave-d'Ornon | 33 | 2,2 % | 7,2 % | 10 415 | 42 545 |
| 37 | Carrières-sous-Poissy | 78 | 2,2 % | 6,9 % | 4 825 | 20 825 |
| 38 | La Garde | 83 | 2,2 % | 10,6 % | 4 442 | 26 476 |
| 39 | La Valette-du-Var | 83 | 2,2 % | 9,3 % | 5 580 | 23 719 |
| 40 | Cugnaux | 31 | 2,3 % | 8,0 % | 3 797 | 20 662 |
| 41 | Vitrolles | 13 | 2,4 % | 6,7 % | 7 779 | 36 758 |
| 42 | Rillieux-la-Pape | 69 | 2,4 % | 13,6 % | 10 223 | 31 389 |
| 43 | Marignane | 13 | 2,4 % | 10,1 % | 7 243 | 33 692 |
| 44 | Alès | 30 | 2,5 % | 12,9 % | 9 980 | 46 125 |
| 45 | Joué-lès-Tours | 37 | 2,5 % | 11,5 % | 11 613 | 38 423 |
| 46 | Fort-de-France | 972 | 2,5 % | 10,9 % | 567 | 75 506 |
| 47 | La Chapelle-sur-Erdre | 44 | 2,5 % | 7,3 % | 3 563 | 20 690 |
| 48 | Saint-Raphaël | 83 | 2,5 % | 10,8 % | 13 011 | 37 113 |
| 49 | Montpellier | 34 | 2,5 % | 11,3 % | 84 878 | 310 240 |
| 50 | Le Lamentin | 972 | 2,6 % | 7,9 % | 38 | 39 400 |
Données DVF, dernière mise à jour : 2025-12-31. Hors Alsace-Moselle (57, 67, 68) et Mayotte, non couverts par DVF.