Une ville qui gagne des habitants, c'est une demande locative qui se renforce. Ce graphique croise la croissance démographique 2013–2023 (recensements INSEE) avec le rendement locatif brut des appartements (3369 communes du marché locatif réel — DVF + Carte des loyers). Rendement médian : 6,88 % ; 70 % des communes gagnent des habitants.
| # | Commune | Dép. | Croissance pop. | Rendement brut | Prix médian €/m² | Habitants |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Metz · rendement | 57 | +3,3 % | 18,4 % | 871 € | 122 572 |
| 2 | Saint-Étienne-du-Rouvray · rendement | 76 | +2,7 % | 16,3 % | 879 € | 29 518 |
| 3 | Matoury · rendement | 973 | +20,7 % | 14,2 % | 1 324 € | 36 512 |
| 4 | Denain · rendement | 59 | +0,6 % | 12,3 % | 1 034 € | 20 665 |
| 5 | Nogent-sur-Oise · rendement | 60 | +16,8 % | 12,1 % | 1 415 € | 21 907 |
| 6 | Saint-Chamond · rendement | 42 | +1,0 % | 11,6 % | 1 198 € | 35 646 |
| 7 | Sarcelles · rendement | 95 | +2,9 % | 11,0 % | 1 964 € | 59 173 |
| 8 | Oyonnax · rendement | 01 | +1,0 % | 11,0 % | 1 309 € | 22 480 |
| 9 | Ris-Orangis · rendement | 91 | +14,2 % | 10,7 % | 1 950 € | 31 189 |
| 10 | Saint-André · rendement | 974 | +4,9 % | 10,6 % | 1 471 € | 58 885 |
| 11 | Saint-Benoît · rendement | 974 | +6,8 % | 10,6 % | 1 364 € | 38 604 |
| 12 | Les Mureaux · rendement | 78 | +10,0 % | 10,4 % | 1 884 € | 34 632 |
| 13 | Creil · rendement | 60 | +6,0 % | 10,4 % | 1 695 € | 36 301 |
| 14 | Dreux · rendement | 28 | +0,5 % | 10,4 % | 1 454 € | 31 543 |
| 15 | Saint-Étienne · rendement | 42 | +0,6 % | 10,3 % | 1 150 € | 173 136 |
| 16 | Villiers-le-Bel · rendement | 95 | +10,0 % | 10,3 % | 2 167 € | 30 053 |
| 17 | Fleury-les-Aubrais · rendement | 45 | +5,5 % | 10,2 % | 1 542 € | 21 804 |
| 18 | Manosque · rendement | 04 | +1,4 % | 10,2 % | 1 742 € | 22 718 |
| 19 | Perpignan · rendement | 66 | +0,5 % | 10,0 % | 1 456 € | 121 616 |
| 20 | Sevran · rendement | 93 | +6,2 % | 10,0 % | 2 188 € | 52 535 |
| 21 | Saint-Laurent-du-Maroni · rendement | 973 | +31,1 % | 9,7 % | 2 076 € | 54 429 |
| 22 | Évry-Courcouronnes · rendement | 91 | +0,3 % | 9,6 % | 2 216 € | 66 919 |
| 23 | Cahors · rendement | 46 | +2,2 % | 9,5 % | 1 484 € | 20 050 |
| 24 | Beauvais · rendement | 60 | +0,5 % | 9,3 % | 1 654 € | 55 550 |
| 25 | Sens · rendement | 89 | +8,3 % | 9,3 % | 1 581 € | 27 106 |
| 26 | Épinal · rendement | 88 | +0,2 % | 9,3 % | 1 329 € | 32 251 |
| 27 | Montigny-lès-Cormeilles · rendement | 95 | +10,6 % | 9,2 % | 2 367 € | 22 457 |
| 28 | Lens · rendement | 62 | +4,0 % | 9,2 % | 1 564 € | 32 920 |
| 29 | Sotteville-lès-Rouen · rendement | 76 | +1,0 % | 9,1 % | 1 633 € | 29 003 |
| 30 | Tourcoing · rendement | 59 | +5,1 % | 9,1 % | 1 742 € | 98 772 |
| 31 | Les Ulis · rendement | 91 | +3,9 % | 9,1 % | 2 313 € | 25 886 |
| 32 | Tarbes · rendement | 65 | +8,1 % | 9,1 % | 1 366 € | 44 399 |
| 33 | Saint-Louis · rendement | 974 | +4,3 % | 9,0 % | 1 921 € | 54 941 |
| 34 | Alès · rendement | 30 | +13,3 % | 9,0 % | 1 380 € | 46 125 |
| 35 | Sèvremoine · rendement | 49 | +3,3 % | 8,9 % | 1 439 € | 25 797 |
| 36 | Auxerre · rendement | 89 | +0,7 % | 8,9 % | 1 574 € | 35 097 |
| 37 | Villeneuve-Saint-Georges · rendement | 94 | +11,2 % | 8,9 % | 2 408 € | 36 221 |
| 38 | Armentières · rendement | 59 | +3,9 % | 8,8 % | 1 743 € | 26 998 |
| 39 | Roubaix · rendement | 59 | +2,5 % | 8,8 % | 1 808 € | 98 286 |
| 40 | Givors · rendement | 69 | +9,2 % | 8,8 % | 1 644 € | 21 379 |
| 41 | Montereau-Fault-Yonne · rendement | 77 | +29,7 % | 8,8 % | 1 942 € | 22 279 |
| 42 | Béziers · rendement | 34 | +9,0 % | 8,7 % | 1 535 € | 81 545 |
| 43 | La Courneuve · rendement | 93 | +16,0 % | 8,7 % | 2 632 € | 47 167 |
| 44 | Échirolles · rendement | 38 | +5,1 % | 8,7 % | 1 869 € | 37 491 |
| 45 | Troyes · rendement | 10 | +4,1 % | 8,7 % | 1 538 € | 62 088 |
| 46 | Villepinte · rendement | 93 | +17,4 % | 8,7 % | 2 610 € | 41 470 |
| 47 | Nîmes · rendement | 30 | +0,8 % | 8,5 % | 2 077 € | 151 839 |
| 48 | Vandœuvre-lès-Nancy · rendement | 54 | +0,4 % | 8,4 % | 1 705 € | 29 942 |
| 49 | Dole · rendement | 39 | +2,3 % | 8,4 % | 1 534 € | 23 840 |
| 50 | Tremblay-en-France · rendement | 93 | +10,8 % | 8,4 % | 2 675 € | 38 348 |
Croissance démographique : recensements INSEE (séries historiques, 2013 → 2023). Rendement brut : loyer d'annonce annuel estimé (Carte des loyers, dernier millésime) rapporté au prix de vente médian au m² des appartements (DVF, dernière année). Seules les communes avec un marché locatif réel sont représentées. Paris, Lyon et Marseille sont représentés en ville entière (moyenne pondérée de leurs arrondissements). Pour la lisibilité, le nuage masque les valeurs extrêmes (1 % de part et d'autre de chaque axe). Un rendement élevé dans une ville qui se dépeuple peut signaler un risque de vacance — le quadrant en haut à droite combine demande croissante et rentabilité.